比大小,五分之四和十五分之八,三分之二和八分之七,四分之十三和三分之十,七分之三和0.6

比大小,五分之四和十五分之八,三分之二和八分之七,四分之十三和三分之十,七分之三和0.6
十六分之十二和四分之三,八分之五和2.5
bboby 1年前 已收到2个回答 举报

朵朵054 春芽


五分之四和十五分之八 五分之四 即4/5=12/15 大于 8/15
三分之二和八分之七 通分 2/3=16/24 小于 7/8=21/24
四分之十三和三分之十 四分之十三 即13/4=39/12 小于 10/3=40/12
七分之三和0.6 七分之三 即3/7=15/35 小于 0.6=6/10=3/5=21/35
十六分之十二和四分之三 12/16=3/4 等于 3/4
八分之五和2.5 5/8=0.625 小于2.5

1年前 追问

4

bboby 举报

三种书原来各有120本。现在动物王国还剩四分之一本 ,植物世界还剩三分之一,地球故事还剩五分之二。哪种书卖出的最多?

举报 朵朵054

动物王国还剩四分之一本,也就是剩下120*(1/4)=30本,即卖出120-30=90本 植物世界还剩三分之一,,也就是剩下120*(1/3)=40本,即卖出120-40=80本 地球故事还剩五分之二,也就是剩下120*(2/5)=48本,即卖出120-48=72本 所以动物王国卖出最多 其实也可以逆向思维,剩下越少卖出越多,反之,剩下越多代表卖出越少 动物王国还剩四分之一,就是剩下25%,那么卖出75%; 植物世界还剩三分之一,就是剩下33%,那么卖出67%, 地球故事还剩五分之二,就是剩下40%,那么卖出60% 比大小的话,答案一样。

Krizalid1984 幼苗


大于,小于,小于,小于


1