方阵矩阵A可逆,A-1可否理解为倒数.

胜利彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

黑奇财翅 幼苗


方阵矩阵A可逆,A^(-1)不能理解为倒数!
因为A*A^(-1)=A^(-1)*A=E,
A^(-1)不是A的倒数,只是与A作矩阵乘法后能得到单位阵的一个方阵,它是与A同阶的一个方阵!


2