有大、小两个圆,它们直径的和是30厘米,半径的差是3厘米,小圆的半径是多少厘米?

vv00vv 1年前 已收到4个回答 举报

271690768 幼苗


半径的和为:30÷2=15厘米
利用和差公式,小圆半径为:
(15-3)÷2=6厘米


1

雪地天使 幼苗


设大圆半径R,小圆半径r则R+r=30 R-r=3所以r=27/2(cm)


2

只若初见_ 幼苗


6厘米


1

牛牛牛孙 幼苗


6


0