有大小两个圆,它们的直径的和是16厘米,半径的差是6厘米,大圆的半径是多少?

有大小两个圆,它们的直径的和是16厘米,半径的差是6厘米,大圆的半径是多少?
jingjing_xbj 1年前 已收到7个回答 举报

314122452 花朵


如果没有学过方程,就用以下方法
直径的和是16厘米,就是说半径和是8厘米,
半径和 等于大圆半径加小圆半径,
半径差 等于大圆半径减小圆半径.
半径和+半径差=二个大圆半径=8+6=14
大圆半径=14/2=7
小圆半径=8-7=1
如果学过一元方程,就用以下方法
设大圆半径为A
8-A=A-6
2A=14
A=7
所以小圆半径为7-6=1

1年前 追问

1

jingjing_xbj 举报

学过方程。你说得很详细,就选你了。

余开琴 幼苗


设大圆半径为X小圆半径Y
2x+2y=16①
x-y=6②
②×2+①,得
x=7
y=1
所以大圆的半径是7cm


2

sky_98 幼苗


直径和是16,则半径和为8,设两半径分别为r1,r2,则r1+r2=8,r1-r2=6,则由两式可得r1=7,r2=1,则大圆半径为7


1

nealking 幼苗


设大圆半径为x,小圆为y
x+y=16
x-y=6 得x=11,y=5


1

虚度年华野姜花 幼苗


设大圆直径为x 小圆直径为y
x+y=16 0.5x-0.5y=6
解得:x=14 y=2
所以大圆的直径x为14


1

snowii 幼苗


大圆半径是7


0

194002 幼苗


设大圆的半径为X,小圆的半径就是[(16-2X)/2],差是6。
列算式:X-[(16-2X)/2]=6
X-[8-X]=6
X-8+X=6
2X-8=6
2X=14
X=7


0