某商场新进一批DVD,第一周卖出总数的1/4,第二周卖出总数的1/9,已知第一周比第二周多卖出50台,这批DVD共多少台

某商场新进一批DVD,第一周卖出总数的1/4,第二周卖出总数的1/9,已知第一周比第二周多卖出50台,这批DVD共多少台?
风啸大江涌 1年前 已收到1个回答 举报

一页书生 幼苗


设总数为X
第一周卖出的为1/4X
第二周卖出的为1/9X
1/4X—1/9X=50
(1/4—1/9)X=50
(9/36—4/36)X=50
5/36X=50
X=50×36/5
X=360(台)


2