复数z满足z•(3-4i)=1+2i,复数z=-[1/5]+[2/5]i-[1/5]+[2/5]i.

丢丢99123 1年前 已收到1个回答 举报

ghostbear 幼苗


解题思路:由条件可得 z=[1+2i/3−4i],分子和分母同时乘以分母的共轭复数,再利用虚数单位i的幂运算性质,求出复数z即可.

∵复数z满足z•(3-4i)=1+2i,∴z=[1+2i/3−4i]=
(1+2i)(3+4i)
(3−4i)(3+4i)=[−5+10i/25]=-[1/5]+[2/5]i,
故答案为:-[1/5]+[2/5]i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.


3