求满足下列条件的复数z: (1)z+(3-4i)=1;(z上有一横) (2)(3+i)z=4+2i

ilyglpis 1年前 已收到1个回答 举报

xinxinyan_cool 春芽


设z=a+bi
(1)z把=a-bi
z把+(3-4i)=1
a=-2
b=-4
z=-2-4i
(2)(3+i)z=4+2i
(3a-b)+(3a+b)i=4+2i
3a-b=4
3a+b=2
a=1
b=-1
z=1-i


4