若复数z满足z(1+2i)=3-4i,则|z^4|=

poi963 1年前 已收到3个回答 举报

lisa518518 幼苗


等式两边同乘以1-2i 得:5z=(3-4i)(1-2i)=3-6i-4i-8=-5-10i所以z= -1-2 i


9

楚唱苏随 幼苗


|z|²|1+2i|²=|3-4i|²
|z|² 5=25
|z|²=5
|z^4|=|z|^4=25


0

老兵四郎 幼苗


z=(3-4i)/(1+2i)=(3-4i)(1-2i)/(1+4)=(3-6i-4i-8)/5=-1-2i
所以|z^4|=|z|^4=√(1+4)^4=25


0