正△ABC中,已知向量AB的模=2,D为BC上靠近B的三等分点,E为AC中点,F为AD与BE的交点

正△ABC中,已知向量AB的模=2,D为BC上靠近B的三等分点,E为AC中点,F为AD与BE的交点
求向量AD·向量BC

若向量AB=向量a,向量AC=向量b,试用向量a,b表示向量AF
花儿早已飘落 1年前 已收到2个回答 举报

zhondwenye 幼苗


莫非也是外高党- -
第一问同不解.
第二问过点E做EM∥AD,交BC于M
由相似得M是BC另一三等分点
再由相似得F是BE中点
AF=AD+DF=AB+BD+BF-BD=AB+BE/2=AB+(AE-AB)/2=AB+[AC/2-AB]/2=a/2+b/4


3

chenchen77 幼苗


向量AD·向量BC=2*2cos120=-2


1