x分之120-1.5x分之120=1

hutuxiaosheng 1年前 已收到4个回答 举报

SS82 幼苗


120/x-120/1.5x=1
40/x=1
x=40


8

完蛋啦啦 幼苗


120除以X-120除以1.5X=1
同X1.5X
120X1.5-120=1.5X
180-120=1.5X
X=40


2

开心闹闹 幼苗


x=40


1

yatou323 幼苗


120/x- 120/1.5x=1
解得x=40 这是个分式方程 要检验的
把x=40代入 原式 符合题意
所以x=40是原方程的解
必须这样写 不然作业中扣分不商量 切记


1