解方程X-4分之3=6分之5、2分之1+X=3分之2、X+4分之3=8分之7、5X=3分之2+3分1

解方程X-4分之3=6分之5、2分之1+X=3分之2、X+4分之3=8分之7、5X=3分之2+3分1
需要分数化简的步骤噢,
chuhuyiliao 1年前 已收到1个回答 举报

Ronaldreagan 幼苗


您好:

X-4分之3=6分之5
x=5/6+3/4
x=10/12+9/12
x=19/12

2分之1+X=3分之2
3/2x=2/3
x=2/3÷3/2
x=4/9

X+4分之3=8分之7
x=7/8-3/4
x=7/8-6/8
x=1/8

5X=3分之2+3分1
5x=1
x=1/5
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

10

chuhuyiliao 举报

你好,请帮忙把第二题再重写一下好吗?

举报 Ronaldreagan

2分之1+X=3分之2 (1/2+1)x=2/3 3/2x=2/3 x=2/3÷3/2 x=4/9

chuhuyiliao 举报

这题应该是X=3分之2-2分之1

举报 Ronaldreagan

哦,看错了,看成1/2x了 2分之1+X=3分之2 x=2/3-1/2 x=4/6-3/6 x=1/6