把9个数按从小到大的顺序排列,其中平均数是9,如果这组数中前5个数的平均数是8,后5个数的平均数是10,则这9个数的中位

把9个数按从小到大的顺序排列,其中平均数是9,如果这组数中前5个数的平均数是8,后5个数的平均数是10,则这9个数的中位数是______.
lrbulo0407 1年前 已收到3个回答 举报

mayicc 幼苗


解题思路:因为前5个数的和加上后5个数的和,恰好中间的数加了两次,再减去9个数的和刚好是剩下的就是中间的数,也就是中位数.

(8×5+10×5)-9×9,
=90-81,
=9,
答:这9个数的中位数是9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题关键在于明确中位数的定义,再明确前5个数的和加上后5个数的和,恰好是中位数加了两次.


9

草庐山人 幼苗


∵9个数的和是:9×9=81,前5个数的和是:8×5=40,后5个数的和是:10×5=50,
∴这9个数的中位数是:40+50-81=9.
答案为9.


2

天天被狗咬 幼苗


设中位数为x,则有(5*8 5*10-x)/9=9,得x=9


1