奥数、有一个等差数列,9.12.15.18...2004这个数列有多少项?

力捧马浚伟 1年前 已收到1个回答 举报

cyh_bc 幼苗


等差数列公式为an=a1+(n-1)d题目中an=2004,a1=9,d=3故n=(2004-9)/3 +1=666


6