9+12+15+18+…+2004

ew5h1qq 1年前 已收到4个回答 举报

wsnnh的 春芽


可以用等差数列来求解.首项为9,公差为3,项数为666
有公式 (项数*(首项+末项))/2
所以原式=666*(9+2004)*(1/2)=670329
不知道对不对额.不过方法应该对的.


11

7788007 幼苗


9+12+15+18+…+2004
=3 X ( 3 + 4 + 5 + 6 + ... + 668)
=3 X ( 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + ... + 668 - 1 - 2 )
=3 X [(1+668) X 668 / 2 - 3 ] 换成这样的加法幼儿园的都会算了。
=3 X (223446 - 3 )
=3 X 223443
=670329


1

x13598978358 幼苗


(9+2004)/2*666=670329


0

晓醉 幼苗


(9+2004)*((2004-9)/3 +1)/2=669322.5


0