找规律填出后面的两个数 -3,6 -9,12 -15,18 ( ),( )再求出第99、100位上的数

jia佳er 1年前 已收到5个回答 举报

ll爱情II 幼苗


通项公式:3n×(-1)^n
-3,6 -9,12 -15,18 (-21 ),(24 )
99位:3×99×(-1)=-297
100位:3×100×(1)=300


1

一水之隔 幼苗


第n项是an=(-1)^n*3n
所以-3,6 -9,12 -15,18,(-21),(24)
第99项是a99=-297
第100项是a100=300


2

小桥雨 幼苗


-21

24

可以表示成 an=(-1)^n*3n
第99就是 -3*99=-297
第100就是 3*100=300


2

秦时名月 幼苗


。。。这,小学的题吧。。。(-21)( 24)
-297 300


1

他她v精灵 幼苗


第n项为 (-1)^n*3n n=(1,2,3,4,)
第99项为-297 第100项为300


1