一个等差数列的第9项比第15项大18,第20项与第12项的和是88,第32项是多少

zengsj 1年前 已收到1个回答 举报

宇萍 春芽


因为第9项比第15项大18,所以d=-18÷(15-9)=-3.
第20项={88-[3×(20-12)]}÷2=32.
第32项=32+(-3)×(32-20)=-4.


6