已经知道一个等差数列an的通项公式和等比数列bn的通项公式,现在求an比bn的前n项和Sn,这怎么求?急,

已经知道一个等差数列an的通项公式和等比数列bn的通项公式,现在求an比bn的前n项和Sn,这怎么求?急,
有没有人帮帮忙啊
168lzx 1年前 已收到6个回答 举报

冰雪聪明男 幼苗


an=a1+(n-1)d
Sn=b1*(q^n-1)/(q-1)
an/Sn=[a1+(n-1)d]/[b1*(q^n-1)/(q-1)]
=[a1+(n-1)d]*(q-1)/[b1*(q^n-1)]


2

天天快乐203 幼苗


你的问题怎么那么模糊。。。求的是什么?求an/Sn吗? 还有an和bn的通项公式具体是什么?


2

su30 幼苗


先把an比bn的第n项求出来,直接用它们的通项式算


2

玉磊翠 幼苗


其实也就是一个等比差数列,你通分之后就知道了 等比差数列求和应该会求吧?


2

su811 幼苗


你说的是等差数列与等比数列的对应项相乘后所得的新数列,(等比数列的倒数列也是等比数列,所以你说的"比",可以看作乘)俗称"差.比"数列,用"错位相减法"求和,即课本上推导等比数列前n项和公式的方法.课本(人教社A)里61页,习题2.5.的4.(3)题也是此类题.----即先将Sn="差.比"数列前n项写成和的形式,放在上排,再将上式等式两边同乘1/ bn的公比,即1/qSn=......放下排,右...


1

忆hh12学 幼苗


an=a1+(n-1)d
Sn=b1*(q^n-1)/(q-1)
an/Sn=[a1+(n-1)d]/[b1*(q^n-1)/(q-1)]
=[a1+(n-1)d]*(q-1)/[b1*(q^n-1)]


0