已知:等差数列{an}的公差和等比数列{bn}的公比都是d,(d≠1)且a1=b1,a4=b4,a10=b10;

已知:等差数列{an}的公差和等比数列{bn}的公比都是d,(d≠1)且a1=b1,a4=b4,a10=b10
(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)设数列{bn}的前n和为Tn,求Tn
(3)b16是否为数列{an}中的项?如果是,是第几项?如果不是,请说明理由.
BBB-jerrry 1年前 已收到1个回答 举报

xml1123 幼苗


解题思路:(1)分别利用等差及等比数列的通项公式表示出a4及b4,根据a4=b4列出等式,用d表示出a1,同理分别利用等差及等比数列的通项公式表示出a10及b10,根据a10=b10列出等式,用d表示出a1,两者相等列出关于d的方程,求出方程的解得到d的值,可求出a1的值,即可确定出数列{an},{bn}的通项公式;
(2)由第一问求出等比数列{bn}的首项与公比,利用等比数列的前n项和公式即可表示出数列{bn}的前n和为Tn
(3)b16是{an}中的项,为第34项,理由为:先利用{bn}的通项公式表示出b16,令{an}的通项公式等于表示出的b16,可得出n的值,进而得到b16为数列{an}中的项,由n的值可得出是第几项.

(1)a4=a1+3d,b4=b1•d3,∴a1+3d=a1d3,∴a1=[3d
d3−1,
∵a10=a1+9d,b10=a1•d9,∴a1+9d=a1•d9,a1=
9d
d9−1,

3d
d3−1=
9d
d9−1,∴d9-1=3d3-3,
∴(d3-1)(d6+d3+1)-3(d3-1)=0,
∵d≠1,∴d6+d3-2=0,∴d3=-2.
∴d=-
32/],a1=
−3
32

−3=
32

an=a1+(n-1)d=(2-n)
32
,bn=
32
•(-
32
n-1
(2)∵b1=a1=
32
,d=-
32

则数列{bn}的前n和为Tn=

32
[1−(−
32
)2]
1+
32
=
32
(1-
32
)=
32
-
34

(3)b16是{an}中的项,为第34项,理由为:
假设b16是{an}中的项,
∵b16=a1d15=
32
•(-
32
15=-32
32
,an=(2-n)
32

∴(2-n)
32
=-32
32
,解得:n=34,
∴b16是{an}中的项,为第34项.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,等差、等比数列的通项公式,以及等比数列的前n项和公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


2