一个三角形的三条边分别是15米、18米和27米,要在他的三条边上栽树,且每棵树间距相等,需要几棵树

一个三角形的三条边分别是15米、18米和27米,要在他的三条边上栽树,且每棵树间距相等,需要几棵树
三个顶点都栽,最好要有式子,
ag96 1年前 已收到3个回答 举报

海米LOVE1314 幼苗


15,18,27的公因式是3,所以每棵树间距应该都是3米.
先不算上顶点的3那棵树,那么
15米的边上就应该有(15/3)-1=4棵树(注:你可以画个草图帮助理解)
18米的边上就应该有(18/3)-1=5棵树
27米的边上就应该有(27/3)-1=8棵树
再加上顶点那3棵树得3+4+5+8=20(棵)
答:需要需要20棵树.


2

xs_huang0117 幼苗


(15,18,27)=3
15/3+18/3+27/3=20(棵)
不要减3,你画草图就明白哩


2

寒沙射影 幼苗


间隔3米
15,18,27的公因数是3
15÷3+18÷3+27÷3=20


1