高二数学1)构造一个等差数列{an}公差d不为0,且对任意的自然数n,它的前n项和与前2n项之和之比为定值,则该数列的通

高二数学
1)构造一个等差数列{an}公差d不为0,且对任意的自然数n,它的前n项和与前2n项之和之比为定值,则该数列的通项公式为?
2)已知二次函数f(x)=n(n+1)x^2-(2n+1)x+1,当n=1,2,3,.,12时,这些函数的图像在x轴上截的线段长度之和为?
伏虎降龙 1年前 已收到1个回答 举报

5eiu 幼苗


(1)应该不存在这样的等差数列(除非公差为0).
(2)由原函数式得:f(x)=(nx-1)((n+1)-1).令f(x)=0,则可解得:x=1/n或x=1/(n+1).因为n恒为正数,所以d=1/n-1/(n+1),再将n=1等代入即可解得其和为:12/13


3