数列3,6,6,9,12,15,18,...,300,303是一个等差数列.这个等差数列中所有数的和

数列3,6,6,9,12,15,18,...,300,303是一个等差数列.这个等差数列中所有数的和
是多少?这个等差数列中的所有数的连乘,所得的积的末尾有多少个连续的“0”?
oual 1年前 已收到3个回答 举报

罗洛阿卓洛 幼苗


(3+303)*(303-3)/3*2
=306*50
=15300


7

shibo607 幼苗


3+303=306
6+300=306
9+297=306
.........
一共有303/3=101个数
前后50个数相加306*50=15300
第51个数是3+3*(51-1)
=153
∴和为15453


2

漓枧 幼苗


汗等差数列 怎么有两个6?打错了吧。。
等差就是后一个减前一个得到的是一个固定数字
所有数的和就用 (首项+位项)乘以项数除2
【(3+303)*101】/2=15453
0有24个
因为an=3*n(0所以在0到102之间,末尾以0和5结尾的数字有5、10、15、20、25、30、35、40、45、50、55、60、65、70、...


2