由8个棱长为1cm的小正方体可以摆成一个长方体吗?怎样摆?它的体积是多少 可以摆成一个正方体吗 怎样摆?

由8个棱长为1cm的小正方体可以摆成一个长方体吗?怎样摆?它的体积是多少 可以摆成一个正方体吗 怎样摆?
它的体积是多少?
medespair 1年前 已收到3个回答 举报

252398 幼苗


表面积最大,摆成一排,最大是1×1×6×8-(8-1)×2×(1×1)=48-14=34平方厘米
表面积最小,摆成正方体,最小是(1+1)×(1+1)×6=24平方厘米
体积是都是8cm³


6

h_song 幼苗


你可一 这样摆 两个一排 四个一列 长方体 体积是8 用四个摆个正方形 然后用另外四个 直接放到那几个上边 体积是 8 无论怎么摆 体积都是8


0

fuleyou 幼苗



0