函数f(x)=x的平方+2(a-2)x+5在(4,正无穷大)上是增函数,求实数a取值范围

shentou2007 1年前 已收到2个回答 举报

370836757 幼苗


f(x)是一个抛物线,有一个极小值,只要该极小值点在4的左边即可满足题目条件
极小值点的导数=0
则有f(x)'=2x+2a-4=0 →x=2-a≤4
a≥-2

1年前 追问

4

shentou2007 举报

请问什么是导数啊 不好意思我们还没学

举报 370836757

我去 导学都没学 您是初中生吧- -?

shentou2007 举报

高中生 - - 确实没学什么导数 - -

举报 370836757

那你就用初中的方法吧。。 对称轴x=-b/2a=-2(a-2)/2=2-a 依题意 只要对称轴在x=4左侧即可 2-a≤4 a≥-2

nywet233 幼苗


对称轴x=2-a<=4
a>=-2


1