已知ab=c的平方+9且a=6-b,试说明c=0

已知ab=c的平方+9且a=6-b,试说明c=0
小傻瓜2121 1年前 已收到1个回答 举报

Personalcult 幼苗


c²=ab-9=(6-b)b-9=6b-b²-9=-(b-3)²
因为c²≥0,(b-3)²≥0,-(b-3)²≤0
则c=0


4