已知f(3x+2)=9x²+6x-3,则f(3x-2)为

民族花 1年前 已收到1个回答 举报

jacky__lee 种子


f(3x+2)=9x²+6x-3
=9x²+12x+4-6x-7
=(3x+2)²-2(3x+2)-3
f(3x-2)=(3x-2)²-2(3x-2)-3=9x²-12x+4-6x+4-3=9x²-18x+5


5