某校五年级女生比男生多42人,女生人数的1/13等于男生的1/11.该校五年级男女生各有多少人?方程解

tmnh01 1年前 已收到1个回答 举报

apple_hongli 种子


设女生x 则男生 1/13÷1/11x=11/13x
x-11/13x=42
2/13x=42
x=42x13/2
x=273
男生 273x11/13=231人
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

tmnh01 举报

则男生什么??

举报 apple_hongli

男生 273x11/13=231人

tmnh01 举报

是:设女生x 则男生 1/13÷1/11x=11/13x这里的男生后面是什么??

举报 apple_hongli

男生是11/13x呀