先用圆规画一个周长是15.7厘米的圆形,然后在这个圆内再画一个最大的正方形,这个正方形的面积是______平方厘米.

zihan910 1年前 已收到3个回答 举报

落裸 春芽


解题思路:因为圆的周长是15.7厘米,则可以代入圆的周长公式求出其直径,从而就可知道圆的半径.又因圆的直径是这个最大正方形的对角线,也就可以求被对角线分隔开的一个三角形的面积,而这个三角形的面积又是正方形面积的一半,所以就可以求出正方形的面积.

半径=15.7÷3.14÷2=2.5(厘米),
三角形的面积为2.5×5÷2=6.25(平方厘米);
正方形的面积为6.25×2=12.5(平方厘米);
故该题应填12.5.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长及面积公式和三角形的面积公式,是一道复合型的题目,关键是明白圆的直径是这个最大正方形的对角线,则此题就可轻松解决.


3

xfxf2008 幼苗


15.7÷3.14=5 5×5=25


0

冰月狐狸 幼苗


圆的周长是15.7,若π取3.14,则直径为5,半径为2.5,正方形可分为两个三角形,底和高分别为直径与半径。
得S正=S三角形*2
=a*b*2
=2.5*5*2
=25cm


0