先用圆规画一个周长是15.7厘米的圆形,然后在这个圆内再画一个最大的正方形,这个正方形的面积是______平方厘米.

redin123 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxmyf 幼苗


半径=15.7÷3.14÷2=2.5(厘米),
三角形的面积为2.5×5÷2=6.25(平方厘米);
正方形的面积为6.25×2=12.5(平方厘米);
故该题应填12.5.


10