设在半径为R的球体内电荷均匀分布,电荷体密度为p.求带点球内外的电场分布.

采葑客 1年前 已收到1个回答 举报

海贼小怪物 幼苗


∵∮E·dS=E*4πr2
另外,利用高斯定理,∮E·dS=1/ε*Σq
当r=R时,E2=pR3/3εr2=q/4πεr2


7