(高分)一道电磁场课程的题总量为q的电荷均匀分布于球体(半径R吧)中,分别求球内、球外的电场强度.做好了再加100分哦到

(高分)一道电磁场课程的题
总量为q的电荷均匀分布于球体(半径R吧)中,分别求球内、球外的电场强度.
做好了再加100分哦
到底有没有人来看啊?
来签下 到 也行啊
mmmszx1 1年前 已收到1个回答 举报

ff绝恋 幼苗


应用高斯定律,球内电荷密度为k=q/(4/3*pi*R^3);
1,球内,设半径为r处的电通强度为D
4*pi*r^2*D=4/3*pi*r^3*k
所以D=1/3*r*k,0


8