(1)一半径为R的带电球体,其上电荷分布的体密度p为一常数,试求此带电球体内、外的场强分布;(2)若(1)中带电球体上电

(1)一半径为R的带电球体,其上电荷分布的体密度p为一常数,试求此带电球体内、外的场强分布;(2)若(1)中带电球体上电荷分布的体密度为p=a(1-r/R),其中a为一常数,r为球上一点到球心的距离,试求此带电球体内、外的场强分布
玉米地 1年前 已收到2个回答 举报

yj_dyq 幼苗



10

蓝香草 花朵


(1)高斯定理方法
由于S>>d,可忽略边缘效应,认为极板是面积无穷大,电场垂直于极板。
取一个高斯面包围极板,于是 2S*E=q/ε0
E=q/(2*ε0*S),这是一个极板向外激发的电场强度,该磁场是匀强场。
另一个极板 电场力为Eq=q^2 /(2*ε0*S),引力
(2)电容法
平面板电容器的电容为C=ε0*S/d
由于q=CU


4