关于场强分布的物理题在半径为R的球内,设其电荷分布对称电荷密度为KR,其K为正常数R为球心到球内外任一点位矢大小求带电球

关于场强分布的物理题
在半径为R的球内,设其电荷分布对称电荷密度为KR,其K为正常数R为球心到球内外任一点位矢大小求带电球体内外场强分布,
cuiye 1年前 已收到3个回答 举报

lianglucy 幼苗


高斯定理:
∮DdS=∫ρdV
球内:
εE 4 pi r^2==∫k r 4 pi r^2dr=pi kr^4
E=kr^2/(4ε)
球外:
εE 4 pi r^2=pi k R^4
E=k R^4/(4εr^2)


6

createlu 幼苗


此问题为非球对称问题与m有关,利用一般的球函数可以求得。
由于涉及积分符号和求和符号的写法问题不好编辑,具体求解参看梁昆淼《数学物理方法》第四版249页


2

wangrh 幼苗


大学物理啊,等一会,我算一下 ,不好意思,高数不好,没积分出结果啊~!~!~!~!~!!~!思路要吗?~


1