【高一物理题】半径很大的光滑圆弧面的最低点为A,圆心在其正上方O点半径OA=R,在AO上方的C点有一小球甲

【高一物理题】半径很大的光滑圆弧面的最低点为A,圆心在其正上方O点半径OA=R,在AO上方的C点有一小球甲
半径很大的光滑圆弧面的最低点为A,圆心在其正上方O点,半径OA=R,在AO上方的C点有一小球甲;另外,在圆弧面附近有一小球乙,甲球自由下落的同时释放乙球,它们恰好在A点相遇,则甲球原来离A点的高度H=________
05013 1年前 已收到1个回答 举报

朱烨17 幼苗


乙球做单摆运动(可以分析受力得知)
∴ T=2π√(L/g)
=2π√(R/g)
乙球走了1/4个周期
t=T/4
=[π√(R/g)]/2
故甲球高度H满足:
H=(1/2)gt²
=(g/2){[π√(R/g)]/2}²
=π²R/8

1年前 追问

1

举报 朱烨17

简单理解就是因为从最右端到最左端再回到最右端,算一个周期。而“右到中,中到左,左到中,中到右”这四个过程完全等价。