解方程:|3x-4|+|3x+2|=6

ml1014 1年前 已收到2个回答 举报

圣黎 幼苗


1、若x≥4/3,则:
(3x-4)+(3x+2)=6
6x=8 无整数解
2、若-2/3


4

bachcat15 幼苗



1、当x≤-2/3时,原方程化为-(3x-4)-(3x+2)=6
解得x=-2/3
经检验x=-2/3是原方程的解
2、当-2/3即6=6
所以-2/33、当x≥4/3时,原方程化为3x-4+3x+2=6
解得x=4/3
经检验x=4/3...


2