大小为F的水平恒力作用在质量为m的物体上,使其在光滑的水平地面上由静止开始t运动时间.求F的平均功率

琴心2008 1年前 已收到3个回答 举报

兔子急了还要人呢 幼苗


物体做 匀加速运动 加速度为F/m t时间后速度为Ft/m 平均速度就是Ft/2m 那么功率P=力X平均速度=FxFt/2m


4

姑苏成蔓草 幼苗


s=(F/m)t^2/2
p=Fs/t=(F^2/m)t/2


2

ieufljfls 幼苗


(ft/m)平方/4


2