高二数学题 在线等 主要是结果已知椭圆c x²/a²+y²/b²=1(a>b>0

高二数学题 在线等 主要是结果
已知椭圆c x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的离心率为1/2,且经过点(0,根号3) 则椭圆的方程为
含笑绿茵 1年前 已收到2个回答 举报

whb7302 幼苗


(a-b)/(a+b)=1/2,, a=3b
过点代入:3/b^2=1, b=根下3
a=3倍根下3,
方程: x²/27+y²/3=1


2

172790127 幼苗


b2是3,a2是6,方程是x2/6+y2/3=1


1