在矩形ABCD中,AB=2BC在CD上取一点,使AE=AB,则角EBC等于多少?

doriantu1 1年前 已收到1个回答 举报

小小搬运工1 幼苗


设BC=1 则AB=CD=2 AD=1
因为AB=AE 所以AE=2
RT△ADE中 AD=1 AE=2 所以DE=√3
CE=CD=DE=2-√3
RT△BCE中CE=2-√3,BC=1
tan∠EBC=CE/BC=2-√3
所以∠EBC=arctan(2-√3)

1年前 追问

5

doriantu1 举报

求的是度数。。。

举报 小小搬运工1

等于arctan(2-√3)=15°

doriantu1 举报

好吧我还是不太懂

举报 小小搬运工1

考试的时候结果写成:arctan(2-√3)就可以了。

doriantu1 举报

谢了