圆的面积公式直角三角形ABC中,AC=4,BC=3,AB=5,这个直角三角形绕着C点在同一个平面上旋转一周后,(C点是直

圆的面积公式
直角三角形ABC中,AC=4,BC=3,AB=5,这个直角三角形绕着C点在同一个平面上旋转一周后,(C点是直角的顶点,AB是斜边),AB边扫国的范围是一个什么图形?它的面积是多少?(计算时保留圆周率的字母,不取近似值)
什么是外径和内径?本人认为外径就是AC,内径就是BC,
keaidexiaoyunkk 1年前 已收到9个回答 举报

zcpeng 幼苗


AB边扫过的范围是一个圆环,于是面积=pi*(R*R-r*r),其中R是圆环外径,r是圆环内径,pi为圆周率.
圆环外径是距离C最远的距离,它等于AC变长,即R=4
圆环内径是距离C最近的距离,它等于C点到AB边的距离,
也就是高,根据三角形两种面积的求法,即三角形面积=AC*BC/2=h*AB/2
于是r=h=(AC*BC)/AB=4*3/5=2.4
所以扫过的圆环面积=pi*(4*4-2.4*2.4)=10.24pi.
你用圆规画两个不一样大小的圆,大圆减去小圆,剩下的就是圆环了,那么大圆半径称为外径,小圆半径称为内径.
这个圆环的内径应该是是最小圆的半径,C点到直线AB的最小距离当然是垂线了.明显h


10

醉烫烟花 春芽


环形 10.24π


2

puzhenhong 幼苗


圆形 16π
AC是半径


1

ftxf001 幼苗


S=π r'2 ,453463466


1

findouting 幼苗


圆环 S=2*(4^2)*π-2*(3^2)*π=14π


0

我爱边走边唱歌 幼苗


123456789


0

扫帚菜 幼苗


c=圆周率乘半径的平方


0

pwg1266 幼苗


s=r2TT


0

陆味 幼苗


S=πrr
C=3.14d


0