已知a+b=3,b-a=16 求4a的平方-4b的平方的值

湖简 1年前 已收到3个回答 举报

vv5286 幼苗


-a=16
所以a-b=-16
4a²-4b²
=4(a²-b²)
=4(a+b)(a-b)
=4×3×(-16)
=-192


9

行云75 幼苗


-192 这个是答案


0

liu200305 幼苗


4a^2-4b^2=4(a+b)(a-b)=-4*3*16=-192


0