已知盐水的密度是1.16求浓度是多少

8869884 1年前 已收到1个回答 举报

south_wood 幼苗


水的密度是1.0
盐水的密度是1.16,则含盐1.16g/ml*100ml-100g=16g
所以浓度=16/(100+16)*100%=13.8%


5