已知a²b²+a²+b²+10ab=-16 求a²+b²的值

连云港31 1年前 已收到2个回答 举报

sumny 幼苗


a²b²+8ab+16+a²+2ab+b²=0
(ab+4)²+(a+b)²=0
(ab+4)²=0 (a+b)²=0
ab+4=0 a+b=0
ab=-4
a²+b²=(a+b)²-2ab=-2ab=8


6

jiangxingyue 幼苗


8


2