15.已知A(2,0),B(4,0),动点P在抛物线y*2=-4x上运动,求向量AP*向量BP取得最小值时的点P的坐标

叫什么好 1年前 已收到2个回答 举报

失恋的蚂蚱 幼苗


设P点坐标为(x,y),则y²=-4x
则AP=(2-x,-y),BP=(4-x,-y)
∴AP*BP=(2-x)(4-x)+(-y)(-y)
=x²-6x+8+y²
=x²-6x+8-4x
=x²-10x+8
=(x-5)²-17
∵x∈(-∞,0]
则当x=0时,(x-5)²-17取最小值
∴P点坐标为(0,0)


7

毛毛义 幼苗


先设P点坐标P(x,y),分别表示两个向量,然后相乘,得到关于x和y的表达式。因为P在抛物线上,所以可以得到关于x和y的另一个表达式。二者联立,求函数最值,注意定义域!


0