设A为奇数阶矩阵,且|A|=1,A^T=A^-1,试证矩阵(E-A)是不可逆的.

coral2000 1年前 已收到1个回答 举报

calm_z 幼苗


det(E-A)=det(A)*det(E-A)=det(A^T)det(E-A)=det(A^T-E)=-det(E-A^T)=-det(E-A)
移向
2det(E-A)=0
det(E-A)=0
矩阵(E-A)是不可逆的.


12