将一个边长为1的正方形纸片ABCD折叠,使点B落在AD上,MN为折痕,折叠后B'C’与DN交于P,则四边形MNC'B '

将一个边长为1的正方形纸片ABCD折叠,使点B落在AD上,MN为折痕,折叠后B'C’与DN交于P,则四边形MNC'B '
的最小值是多少
面积的最小值是多少
金鳞片希 1年前 已收到1个回答 举报

紫剑cht 花朵



过N作NR⊥AB与R,
则RN=BC=1,
连BB′,交MN于Q.则由折叠知,
△MBQ与△MB′Q关于直线MN对称,即△MBQ≌△MB′Q,
有BQ=B′Q,MB=MB′,MQ⊥BB′.
∵∠A=∠MQB,∠ABQ=∠ABB′,
∴△MQB∽△B′AB,
∴AB'/MQ=AB/BQ=BB'/MB.
设AB′=x,则BB′=根号1+x²,BQ=1/2根号1+x²,代入上式得:
BM=B'M=1/2(1+x²).
∵∠MNR+∠BMQ=90°,∠ABB′+∠BMQ=90°,
∴∠MNR=∠ABB′,
在△MRN和△B′AB中,
∵∠MNR=∠ABB′,RN=AB,∠A=∠NRM=90°
∴△MRN≌△B′AB(ASA),
∴MR=AB′=x.
故C'N=CN=BR=MB-MR=1/2(1+x²)-x=1/2(x-1)²

‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍∴S梯形MNC′B′=1/2【1/2(x-1)²+1/2(x²+1)】×1=
当x=1/2时,梯形面积最小,其最小值3/8


3