将边长为8CM的正方形纸片ABCD折叠,使点D落在BC中点E处,点A落在点F处,折痕为MN,

将边长为8CM的正方形纸片ABCD折叠,使点D落在BC中点E处,点A落在点F处,折痕为MN,
3CM,4CM,5CM,6CM
dingnnj 1年前 已收到1个回答 举报

tikyc 幼苗


FDN和FNC全等, 然后EC=4, EN+NC=8 .
设 CN=X EN=Y
则 X+Y=8
X^2 + 16 = Y^2
求得方程的解为, X=3 Y=5 所以CN=3 就好了.


1