张宁看一本故事书,计划每天看m页,10天看完,结果8天就看完了.

张宁看一本故事书,计划每天看m页,10天看完,结果8天就看完了.
(1)用式子表示张宁实际每天看多少页.
(2)当m=20时,张宁实际每天看了多少页?
sz123 1年前 已收到1个回答 举报

Pennyan 春芽


解题思路:(1)先用计划每天看的页数乘计划看的天数求出总页数,再除以实际看的天数即可求出实际天数;
(2)将m值代入(1)计算即可.

(1)m×10÷8=1.25m(页).
答:张宁实际每天看1.25m页.
(2)当m=20时,1.25m=1.25×20=25(页).
答:张宁实际每天看了25页.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 解决本题的关键是根据计划天数乘每天看的页数表示出总页数.


2