1-√5/2,1+√5/2,1-√2,1+√2,( ),3+√13/2 {√表示根号}

1-√5/2,1+√5/2,1-√2,1+√2,( ),3+√13/2 {√表示根号}
A.1/(√13-3) B.2/(3+√13) C.-2/(3+√13) D.1/(3+√13)
3,3,9,15,33,( )
A.75 B.63 C.48 D.34
6,15,35,77,( )
A.106 B.117 C.136 D.163
2,8,24,64,( )
A.160 B.512 C.124 D.164
2,5,11,56,( )
A.126 B.617 C.112 D.92
15/2,24/5,35/10,48/7
A.63/26 B.53/24 C.53/22 D.63/28
1,3,3,6,7,12,15,( )
A.17 B.27 C.30 D.24
2,-1,-1/2,-1/4,1/8,( )
A.-1/10 B.-1/12 C.-1/16 D.-1/14
做自己研究出来了几题,现在还有如下2题实在不知,
1-√5/2,1+√5/2,1-√2,1+√2,( 3+√13/2 {√表示根号}
A.1/(√13-3) B.2/(3+√13) C.-2/(3+√13) D.1/(3+√13)
6,15,35,77,( )
A.106 B.117 C.136 D.163
wshta 1年前 已收到2个回答 举报

fancho 幼苗


1、答案C
分析:如果把每个数作为坐标上的点,第2n个数与2n-1个数关于X对称.所以第5个数为(3-√13)/2,分子分母都诚意3+√13得(9-13)/2(3+√13)=-2/(3+√13)
2、答案B
分析:第n个数=第(n-1)个数+2倍的第(n-2)个数(n>3),所以第6个数为第5个数+第4个数*2=33+15*2=63
3、答案D
分析:6=2*3,15=3*5,35=5*7,每一个数都是第n个素数(从小到大)及其后面素数的乘积.所以第5个数=11*13=143,楼主的答案D应该是143,而不是163
4、答案A.
分析:第n个数为n*2^n,所以第5个数为5*2^5=160
5、答案B.
分析:从第三个数起,每个数为前面2个数积+1,所以第5个数为11*56+1=617
6、答案A
分析:从第2个数开始,每一个数的分子等于前一个数的分子+2n+5,每一个数分母为n^2=1,所以第5个数分子=48+2*5+5=63,分母为5^2+1=26
7、答案D.
分析:第2n个数为3*2^(n-1),所以第8个数为3*2^(4-1)=24
8、答案C.
分析:第n个数为的分母为2^(n-1),所以第5个数坟墓为2^4=16


8

chlog 幼苗


C
B
D
A


1