已知:三角形ABC中,AB=AC,AD是BC边上中线,AB的垂直平分线交AD与点O,角B的平分线交AD于点I.求证;OA

已知:三角形ABC中,AB=AC,AD是BC边上中线,AB的垂直平分线交AD与点O,角B的平分线交AD于点I.求证;OA=OB=OC,I到BC,CA,AB的距离相等
nbnn 1年前 已收到1个回答 举报

d34fey 幼苗


(1)连接OB、OC
在△AOB和△AOC中,
∵AB=AC(等腰△)
∠BAO=∠OAC(等腰△三线合一)
AO为公共边
∴△AOB≌△AOC(SAS)
∴0B=OC
在△AOE和△BOE中,(E为AB边上的垂直平分点)
∵AE=EB(垂直平分线)
∠AEO=∠BEO
OE为公共边
∴△AOE≌△BOE(SAS)
∴OA=OB
又∵0B=OC(已证)
∴OA=OB=OC
(2)过I做AB、AC边上的垂线分别交其于P、Q点
在△PAI和△AIQ中,
∵∠API=∠AQI=90°
∠PAI=∠QAI(等腰△三线合一)
AI为公共边
∴△PAI≌△AIQ(AAS)
∴PI=QI
在△PBI和△BID中,
∠BPI=∠IDB=90°
∠PBI=∠IBD(BI为角平分线)
BI为公共边
∴△PBI≌△BID
∴PI=ID
又∵PI=QI
∴PI=QI=DI


6