2又5分之2加1又3分之1乘5的和除以3又5分之2减1又3分之1 的简便运算

2又5分之2加1又3分之1乘5的和除以3又5分之2减1又3分之1 的简便运算

急用
korby1986 1年前 已收到2个回答 举报

lrg2346 幼苗


2又5分之2加1又3分之1乘5的和除以3又5分之2减1又3分之1
=(12/5+4/3×5)÷17/5-4/3
=136/15×5/17-4/3
=8/3-4/3
=4/3
=1又1/3


7

azinger 幼苗


(12/5+4/3x5)÷17/5-4/3
=(12/5+20/3)÷17/5-4/3
=(36/15+100/15)x15/51-4/3
=136/15x15/51-4/3
=136/51-68/51
=68/51


2