请用四个量子数表示氧原子中的全部电子

请用四个量子数表示氧原子中的全部电子
核外电子运动状态的现代描述
Holy_He 1年前 已收到2个回答 举报

抓狂的小思 幼苗


氧原子中的所有8个电子的4个量子数,每1横行表示1个电子.按电子所在轨道离原子核距离由近到远,从上到下依次排列(在能量相同的轨道上,电子排列就不分先后了):
主量子数,角量子数,磁量子数,自旋数(m后面的s是下标字母)
n=1,l=0,m=0,ms=+1/2
n=1,l=0,m=0,ms=-1/2
n=2,l=0,m=0,ms=+1/2
n=2,l=0,m=0,ms=-1/2
n=2,l=1,m=+1,ms=+1/2
n=2,l=1,m=+1,ms=-1/2
n=2,l=1,m=0,ms=+1/2
n=2,l=1,m=-1,ms=+1/2


9

xxx1122 幼苗


1s2 2s2 2p4
n=1,l=0,m=0,ms=+1/2
n=1,l=0,m=0,ms=-1/2
n=2,l=0,m=0,ms=+1/2
n=2,l=0,m=0,ms=-1/2
n=2,l=1,m=+1,ms=+1/2
n=2,l=1,m=+1,ms=-1/2
n=2,l=1,m=0,ms=+1/2
n=2,l=1,m=-1,ms=+1/2


3